Интервью с Файзуллиным Ф.С.
 

PERSONA GRATA

Ф. С. Файзуллин:
СОЦИАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ: МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

F. S. FAYZULLIN:
SOCIAL POTENTIAL: METHODOLOGY OF RESEARCH AND IMPLEMENTATION

Визитная карточка

Известный в Башкортостане и в России учёный, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки Республике Башкортостан, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Фаниль Саитович Файзуллин отметил свой 80-летний юбилей. Фаниль Саитович – один из крупных специалистов нашей страны, создавший общепризнанную научную школу в области социальной философии и социологии. Круг его научных интересов, как исследователя, широк: это и социально-философские проблемы города и научно-технического прогресса, методологические вопросы исследования социальной деятельности и управления, развитие наций и межнациональные отношения, социальная дифференциация и стратификация общества, теория ценностей и ценностных ориентаций, социальный потенциал и др. Он работал в Уфимском государственном авиационно-техническом университете 50 лет: профессором, деканом факультета, заведующим кафедрой, по совместительству был руководителем социологической лаборатории и Академиком-секретарём Отделения социально-гуманитарных наук и технологий Академии наук Республики Башкортостан. В настоящее время Фаниль Саитович – Главный научный сотрудник Института социально-экономических исследований Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук.

Интервью с Файзуллиным Ф.С.

Фаниль Саитович Файзуллин
№ 4 (167) 2022г.

– Фаниль Саитович, вы в последние годы занимаетесь методологическими вопросами исследования и реализации социального потенциала. В чём заключается актуальность этой проблемы?

– В период, когда происходит качественные преобразования общественных отношений, социальный потенциал остается важнейшим фактором не только прогресса страны в целом, но и создания самодостаточности и конкурентоспособности её регионов, социализации экономики, обеспечивающих интенсивность развития и высокое качество жизни своему населению. От уровня познания социально-экономического потенциала и разработки механизма эффективного его использования зависит научная обоснованность и совершенствование управления социально-экономической жизнью страны и ее регионов. В настоящее время, как показали наши социологические исследования, по утверждению опрошенных используется лишь 25-30 % их социального потенциала. Нет сомнения, что реализация социального потенциала является основной доминантой развития нашей страны и социализации её экономики. Именно этим в первую очередь обусловлена актуальность изучения проблем потенциала общества и эффективной его реализации. В связи с установлением различных санкций со стороны США и ЕС на современном этапе развития нашей страны их актуальность ещё больше возросла.

Анализ особенностей и основных факторов, воздействующих на современное состояние социального потенциала, выявление имеющихся противоречий в этой сфере, разработка механизма эффективного его использования определяют интенсификацию социально-экономического и духовного развития общества и его регионов. Все эти проблемы носят фундаментальный характер, и от их решения зависит преодоление кризисных явлений в стране, обеспечение безопасности ее функционирования и, соответственно, создание условий для прорыва на более высокий уровень общественного прогресса и сохранения ее суверенности в мировом сообществе. В практическом плане разработка этих вопросов необходима для совершенствования социально-экономической политики и управления развитием общества и его регионов. Однако, в отечественной литературе, посвященной анализу проблем формирования и развития потенциала общества, обнаруживается отсутствие какого-либо единого методологического подхода к определению и интерпретации его сущности и содержания, что оказывает существенное отрицательное влияние на дальнейшее расширение и углубление исследовании в этой области.

– Существуют в научной литературе различные подходы к определению потенциала вообще. В чём отличие Вашего подхода к определению содержания этого феномена? 

– Одной иp главных причин различия в трактовке содержания категории потенциал объясняется его использование в самых разных сферах науки и практики. Он широко применяется в физике, в химии, в биологии, в философии, в экономике, в социологии, в военном деле, в политике, в психологии, в педагогике и т.д. История развития общественной мысли вообще свидетельствует о том, что в науке никогда не было единства в понимании сущности потенциала. Противоречия и неоднозначная трактовка этого феномена обнаруживается уже в системе категорий, представленной Аристотелем. Сегодня одни ученые потенциал отождествляют с возможностями, другие способностями, третьи ресурсами. Так, А.Н. Самаукин утверждает, что «потенциал» характеризуется совокупностью ресурсов. Р. А. Белоусов рассматривает потенциал, как определенные способности. В. Г. Беломестнов пытается обосновать идею о том, что потенциал – это совокупность возможностей. Однако понятия «возможность», «способность» и «ресурс» раскрывают лишь отдельные аспекты сущности и содержания категории «потенциал», и ни одного из них нельзя отождествлять с анализируемым феноменом. В связи с этим ряд исследователей в своих работах расширяют количество составляющих элементов потенциала. А это приводит к дальнейшей путанице в категориальном его толковании. 

По нашему мнению, потенциал представляет собой органически взаимосвязанные внутренние элементы и силы материально-духовной системы, определяющие закономерности ее функционирования и тенденции развития. Потенциал – это феномен, исследование которого дает возможность определить будущее состояние явления, прогнозировать его и разрабатывать научно обоснованную политику развития. Его содержание можно определить следующим образом, потенциал – это органическое единство, целостность внутренних элементов и сил материально-духовных систем, создающие необходимые предпосылки и условия для самосохранения и обеспечения саморазвития на основе реализации возможностей, способностей использования, имеющихся ресурсов. 

– В литературе широко используется категория социально-экономический потенциал. Что же касается социального потенциала, он используется преимущественно в публицистике. В связи с этим возникает вопрос о необходимости дифференцировать социальное и экономическое начала в едином социально-экономическом потенциале? 

– Действительно, в общественных науках широко распространена категория «социально- экономический потенциал». Трактовка определения сущности феномена «социально-экономического потенциала» на основе выше указанного подхода, разработка концепции, установления его состояния и реализации в современных условиях расширения компетенций административно-территориальных систем, дают возможность предсказать, прогнозировать, модернизировать развитие конкретных республик, областей, регионов, краев и т.д., использовать их как факторов интенсификации социального прогресса. Социально-экономический потенциал общества, как нам представляется, следует определить, как возможности и способности указанных систем за счет использования собственных ресурсов обеспечить достижение в своей административно-территориальной границе долгосрочного, устойчивого социально-экономического развития, позволяющего гарантировать населению территории необходимый уровень и качество жизни, соответствующий стандартам развитых стран мира. 

В литературе, преимущественно по отношению к обществу, используется категория «социально-экономический потенциал». Действительно, социальный и экономический потенциалы тесно взаимосвязаны и взаимно обуславливают друг друга. Поэтому, их необходимо исследовать в диалектической взаимосвязи друг с другом, но вместе с тем, по нашему мнению, их содержание необходимо разводить. 

В настоящее время в отечественной литературе существуют вообще два различных подхода к трактовке сущности социально-экономического потенциала. В первом из этих направлений утверждается, что экономический потенциал не что иное, как совокупность ресурсов хозяйствующих субъектов – страны, региона, предприятия и т.д. По мнению исследователей второго направления, экономический потенциал отождествляется в основном стоимостью доступных ресурсов и активов. 

Экономический потенциал, как нам представляется, – это возможности, условия и способности экономической системы за счет использования собственных ресурсов обеспечить достижение в границах своей территорий устойчивого экономического развития и достойного уровня жизни населения. Его структура может характеризоваться на основе целей исследования и принятия практических решений. Но основными факторами, характеризующие этот феномен являются естественно природная среда, мощности промышленности и сельского хозяйства, вся инфраструктура и трудовые ресурсы. 

Что же касается социального потенциала, здесь также существуют различные мнения в определении сущности этого явления. Так, в «Социологической энциклопедии» социальный потенциал определяется как «интегральное понятие, характеризующее возможности государства, фирм, общественных организаций, объединений, личности, групп населения, отраслей хозяйства, регионов, различных сфер жизнедеятельности и общества в целом в решении перспективных задач социального развития. Г. И. Плясуля предлагает социальный потенциал рассматривать как способность системы к самоорганизации. По мнению А. А. Дрегало и В. И. Ульяновского социальный потенциал представляет собой «совокупность имеющихся ресурсов общества для достижения поставленной или заданной цели.  

Социальный потенциал, по нашему мнению, следует рассматривать как систему элементов, непосредственно формирующих социальную активность и возможности в получении социально значимых результатов в различных сферах общественного бытия. Учитывая сказанное, социальный потенциал следует определять, как органическое единство возможностей и способностей населения территориального образования формированной за счет использования собственных ресурсов социума, обеспечивающей достижения устойчивого социально-экономического развития, гарантирующего необходимый уровень и качество жизни. 

– Как вы представляете структуру социального потенциала общества? 

– Социальный потенциал имеет достаточно сложную иерархическую структуру. В составе структуры социального потенциала в целом целесообразно выделить трудовой, социально-демографический, научно-образовательный, профессионально-квалификационный, инновационный, организационно-управленческий, социально-политический потенциалы. 

Трудовой потенциал характеризует возможностей и способностей к общественно-полезной деятельности трудоспособного населения по созданию материальных и духовных благ и определяет уровень развития имеющихся в обществе ресурсов. Эта категория отражает возможности общества по привлечению к общественному труду населения различных социально-демографических групп их способности и качеств для выполнения трудовых функций. Его нельзя отождествлять с производственным потенциалом, отражающим экономический аспект общественного потенциала. Производственный потенциал следует рассматривать как экономическую категорию, отражающую способности и возможности народнохозяйственной системы осуществлять на основе имеющихся материально-технологических и трудовых ресурсов, деятельность по созданию продуктов, товаров, услуг и наличных условий их эффективной организации и использования. 

Социально-демографический потенциал – это количественная и качественная характеристика способностей и возможностей населения к воспроизводству и выполнению социальных и экономических функций, которые являются необходимыми условиями в реализации целей развития общества. На современном этапе социальных трансформаций общества в структуре социально-демографического потенциала особое значение имеют такие явления как рождаемость, повышение нагрузки на трудоспособную часть населения, миграционные процессы. 

Научно-образовательный потенциал представляет собой систему науки и образования, направленная на развитие знаний, подготовки квалифицированных кадров, научно-исследовательских работ и интеллектуальных ценностей, создающая определенные возможностей, способностей и ресурсов для реализации деятельности направленной на обеспечение самосохранение и саморазвитие общества. 

Профессионально-квалификационный потенциал складывается из таких элементов как уровень профессиональных знаний, наличие профессионального образования, умения, опыта, креативности мышления. 

Инновационный потенциал – это возможность, способность, наличие ресурсов социально-экономической системы для осуществления таких мер, которые при определенных условиях могут привести к совершенствованию жизни общества в целом или его конкретных подсистем. 

Под организационно-управленческим потенциалом понимается возможности и способности оказать влияние на функционирование и развитие социально-экономической системы на базе имеющихся или создающихся ресурсов и разработок, направленных на реализацию сформулированных целей. 

Естественно, каждый указанный потенциал является относительно самостоятельной системой и имеет большое количество своих составляющих элементов. Все структурные элементы социального потенциала находятся в органической взаимосвязи и взаимообусловленности. Возникающий в результате тесной взаимосвязи различных потенциалов синергетический эффект способствует усилению социального потенциала общества в целом и его отдельных элементов. Поэтому, при исследовании и разработке системы управления, все структурные элементы социального потенциала должны рассматриваться в их взаимосвязи и взаимообусловленности. 

– Фаниль Саитович, каковы перспективы реализации социального потенциала? 

– Поскольку развитие современного общества зависит в первую очередь от эффективности развития и использования его потенциала, именно в этой сфере огромные возможности для управления и инноваций. Инновации, способствующие интенсификации процесса, реализации социально-экономического потенциала, в обязательном порядке должны предусматриваться в стратегической программе социально экономического развития общества. 

Совершенствование технологии реализации социального капитала может стать важнейшим фактором формирования эффективности социальных отношений и интенсификации устойчивости темпов социально-экономического развития. Результатом совершенствования технологий можно ожидать: повышение эффективности использования трудовых ресурсов и сокращения безработицы; раскрытие и реализация творческих возможностей населения; более полного использования имеющегося потенциала образования и профессионально квалификационный подготовленности населения; эластичной адаптации граждан к новым социально-экономическим условиям и их социальной защищенности, нормального воспроизводства социально-демографической структуры; расширение и активизации инновационных процессов во всех сферах жизни; качественное изменение организационно-управленческой системы, достижение высокого уровня самоуправляемости и обеспечения своевременной информацией субъектов для принятия решений на различных уровнях общественной иерархии. 

– Фаниль Саитович, большое спасибо за очень интересное интервью. Что бы вы пожелали читателям нашего журнала? 

– Желаю читателям журнала и редакции успехов в исследовании сложных проблем развития современного общества и разработке научных основ достижения приоритетных задач, сформулированных в национальной программе нашей страны и укрепления международного сотрудничества в Евразийском континенте. 

 

Интервью брали:

Бондаренко Александр Викторович
заместитель главного редактора Евразийского юридического журнала, кандидат философских наук, доцент

Бондаренко Александр Викторович

Лукиянов Михаил Юрьевич
ответственный редактор Евразийского юридического журнала, кандидат политических наук, доцент

Лукиянов Михаил Юрьевич

 579 ВСЕГО,  1 СЕГОДНЯ