Правила отзыва (ретрагирования) статьей от публикации, применяемые в международном научно-практическом юридическом журнале “Евразийский юридический журнал”

ВНИМАНИЮ АВТОРОВ

Правила отзыва (ретрагирования) статьей от публикации, применяемые в международном научно-практическом юридическом журнале “Евразийский юридический журнал”

1. Общие положения

1.1. Отзыв текста от публикации (ретракция) представляет собой механизм исправления опубликованной информации и оповещения читателей о том, что публикация содержит серьезные недостатки или ошибочные данные, которым нельзя доверять. Недостоверность данных может являться результатом добросовестного заблуждения или осознанных нарушений.

1.2. Ретракция также используется для предупреждения читателей о случаях дублирующих публикаций (когда авторы представляют одни и те же данные в нескольких публикациях), плагиата, и сокрытия конфликтов интересов, которые могли повлиять на интерпретацию данных или рекомендации об их использовании.

1.3. Основная цель ретракции – исправление опубликованной информации и обеспечение её цельности, а не наказание авторов, совершивших нарушения.

2. Поводы и основания для отзыва статьи

2.1. Основаниями для отзыва статьи являются нарушение этических принципов журнала.

2.2. К числу оснований для отзыва статьи относятся:

2.2.1 Наличие неправомерных заимствований в значительном объеме;

2.2.2 дублирование статьи в нескольких изданиях;

2.2.3. обнаружение в работе фальсификаций или фабрикаций (например, подтасовки экспериментальных данных);

2.2.4. обнаружение в работе серьезных ошибок (например, неправильной интерпретации результатов), что ставит под сомнение ее научную ценность;

2.2.5. не корректный состав авторов (отсутствует тот, кто достоин быть автором; включены лица, не отвечающие критериям авторства);

2.2.6. скрыт конфликт интересов (и иные нарушения публикационной этики);

2.2.7. перепубликация статьи без согласия автора;

2.2.8. иные нарушения этических принципов журнала.

2.3. Поводом для отзыва статьи являются:

2.3.1. обращение автора об отзыве статьи

2.3.2. представление главного редактора журнала

3. Порядок отзыва статьи

3.1. Решение об отзыве статьи принимается Редакционным советом журнала по представлению главного редактора журнала, содержащему информацию о наличии повода для отзыва статьи, указанного Настоящем положении.

Решение об отзыве статьи принимается с учетом ответа автора статьи, обосновывающего его позицию по вопросу об отзыве статьи, при поступлении данного ответа.

3.2. Если автор/авторский коллектив находят необходимым отозвать статью, они обращаются в редакцию, мотивированно объяснив причину своего решения. Редакция отвечает авторам и при наличии оснований для ретракции, она самостоятельно осуществляет ретрагирование текста статьи.

3.3. Если редакция принимает решение об отзыве текста статьи на основании своей экспертизы или поступившей в редакцию информации, об этом информируется автор/авторский коллектив и от автора запрашивается его мнение об обоснованности представления главного редактора по вопросу об отзыве статьи. Если автор/авторский коллектив игнорирует запрос редакции, редакция вправе  обратиться за помощью в Совет по этике научных публикаций и (или) произвести отзыв публикации без учета мнения автора.

3.4. Решение об отзыве статьи оформляется протоколом заседания Редакционного совета журнала.

3.5. Приняв решение отозвать статью, редакция указывает причину ретракции (в случае обнаружения плагиата – с указанием на источники заимствования), а также дату ретракции. Статья и описание статьи остаются на интернет-сайте журнала в составе соответствующего выпуска журнала, но на электронную версию текста наносится надпись “ОТОЗВАНА/RETRACTED” и дата ретракции, эта же пометка ставится в статье и в оглавлении выпуска. 

3.6. Главный редактор журнала направляет в Совет по этике научных публикаций АНРИ и базы научной информации (НЭБ, КиберЛенинка) протокол заседания Редакционного Совета журнала, в котором указывается дата проведения заседания, состав заседавших, результаты экспертизы, обоснованное решение и заполненная форма:

          1. ФИО автора и название статьи

          2. Название издания, из которого текст отзывается

          3. Инициатор отзыва статьи

          4. Основание для отзыва статьи и дата принятия решения

          5. Ссылка на страницу на сайте издания, на которой дана информация о ретракции 

          6. Выходные данные статьи и DOI (если есть)

          7. Тематика статьи.

3.7. Автору (ведущему автору в случае коллективного авторства) направляется протокол заседания Редакционного совета журнала с формулировкой, обосновывающей причину отзыва статьи.

3.8. Редакционным советом журнала наряду с принятием решения об отзыве статьи может быть принято решение о наложении запрета на принятие к публикации статей от автора ретрагированной статьи на определенный срок.

3.9. О ретрагировании статьи размещается информация на веб-сайте журнала в сети Интернет.

Осуществленное ретрагирование рукописей:

1. На основании решения Редакционного совета от 25 сентября 2019 г. принято решение о ретрагировании следующей статьи

1.

1. ФИО автора и название статьи

ШАХБАНОВА Хадижат Магомедовна

Исторические аспекты развития суда присяжных в России

2. Название издания, из которого текст отзывается

Евразийский юридический журнал

3. Инициатор отзыва статьи

Редакция издания

4. Основание для отзыва статьи и дата принятия решения

Наличие неправомерных заимствований в значительном объеме

5. Ссылка на страницу на сайте издания, на которой дана информация о ретракции 

https://eurasialaw-journal.ru/avtoram.html

6. Выходные данные статьи и DOI (если есть)

 

7. Тематика статьи

История государства и права

 1,661 ВСЕГО,  4 СЕГОДНЯ